«Телефон доверия»
(812) 369-99-99

История

        Северо-Западный региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является органом управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и предназначен для обеспечения управления и координации территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечения готовности к применению органов управления, специально уполномоченных для решения задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, соединений и воинских частей войск гражданской обороны, организаций и поисково-спасательных формирований МЧС России на территории Северо-Западного региона Российской Федерации. 
        Северо-Западный региональный центр (СЗРЦ) по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был сформирован 1 июня 1992 г. В его состав входят 11 субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Республики Карелия и Коми, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Калининградская, Новгородская и Псковская области, Ненецкий автономный округ. В состав сил, непосредственно подчиненных СЗРЦ, входят  Невский спасательный центр, региональный поисково-спасательный отряд, подразделения Государственной противопожарной службы и Государственной инспекции по маломерным судам, дислоцирующиеся на территории региона. 
        Среди первых сотрудников, кто начинал создавать региональный центр, были: генерал-майор В.Д. Улыбин - первый начальник СЗРЦ, капитан 2 ранга А.В. Измалков - заместитель начальника регионального центра, полковник В.Т. Ляпин, полковник А.Г. Корчевой, полковник В.Н. Андрейчук, полковник В.А. Староверов, полковник А.П. Рубуль, капитан 1 ранга запаса Е.И. Маркичев, служащие В.И. Прокофьева, И.Ф. Максимова, А.П. Иванов и другие.             
       Приказом Председателя ГК ЧС 1992 года Северо-Западный региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был создан на базе Управления гражданской обороны Ленинградского военного округа с общей численностью 19 военнослужащих и 14 рабочих и служащих (штат № 51/203-52). 

 

Приказом Председателя ГК ЧС 1992 года первым начальником Северо-Западного регионального центра был назначен генерал-майор УЛЫБИН Вячеслав Дмитриевич (уволен с военной службы в запас по возрасту приказом МЧС России от 15.11.1994 года № 181-вк). 

 

В период с 9 февраля 1995 года по 14 июля 1998 года Северо-Западным региональным центром командовал генерал-майор АВДЕЕВ Вадим Павлович. 
Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 1995 г. начальником СЗРЦ был назначен генерал-майор В.П. Авдеев, который активно трудился на этой должности до июля 1998 г.  
Директивой Председателя ГК ЧС от 9.февраля 1993 года № 18/05 с 10 марта 1993 года Северо-Западный региональный центр переведен на новый штат - № 51/205-52.  
Директивой МЧС России от 29.11.1994 года № 25-90-5 с 1 марта 1995 года Северо-Западный региональный центр переведен на новый штат - № 51/425-52 с общей численностью: 48 военнослужащих и 66 служащих.

 

 

С июля 1998 г. по август 2004 г. начальником регионального центра был генерал-лейтенант А.И. Ефремов.  
Указом Президента Российской Федерации от 04 июля 1998 года №762 на должность начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России назначен генерал-майор ЕФРЕМОВ Александр Иванович.  
Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года № 780 ему присвоено очередное воинское звание генерал- лейтенант.  
Директивой МЧС России от 23.12. 1999 года № 31-32-21 с 1 марта 2000 года Северо-Западный региональный центр переведен на штат - № 51/934-51 с общей численностью 54 офицера и 66 человек служащих.

 

 

  С августа 2005 по ноябрь 2006 начальником регионального центра был  генерал-лейтенант внутренней службы Александр Петрович Чуприян. 
  Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2005 года №934 на должность начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России назначен генерал-майор внутренней службы ЧУПРИЯН Александр Петрович.  
  Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2006 года № 156 Чуприяну А.П. присвоено очередное специальное звание генерал-лейтенант внутренней службы.  

 

 Указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 2006 года №1269 на должность начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России был назначен Владимир Андреевич Пучков. 

Владимир Андреевич Пучков родился 1 января 1959 года в  с. Новинка Жирновского района Волгоградской области. В 1979 году окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, в 1988 году -  Военно-инженерную академию имени В.В. Куйбышева. Специальность по образованию – командно-штабная гражданской обороны. Кандидат технических наук. В Вооруженных Силах СССР прошел путь от командира переправочно-десантного взвода танковой дивизии (Дальневосточный военный округ) до старшего офицера штаба гражданской обороны г. Кунгура Пермской области.  В МЧС России с 1991 года. Прошел путь от заместителя начальника 369 курсов гражданской обороны до Министра МЧС России. Награжден орденом «За личное мужество», орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, многими ведомственными наградами.


Указом Президента РФ № 774 от 18 июня 2007 года на должность начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России был назначен генерал-лейтенант ДАГИРОВ Шамсутдин Шарабутдинович.

Шамсутдин Шарабутдинович Дагиров родился 11 марта 1958 года в селе Халимбекаул, Буйнакского района, Дагестанской АССР. В 1981 году окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище.Специальность по образованию «командно-тактическая мотострелковых войск».В 1994 окончил году Военную академию бронетанковых войск. Специальность по образованию «командно – штабная оперативно – тактическая танковых войск». В Вооруженных Силах СССР прошел путь от командира мотострелковой роты до командира мотострелкового батальона 38 гвардейского танкового полка, 37 гвардейской танковой дивизии 7 танковой армии, Белорусский военный округ. В МЧС России с 1994 года. Прошел путь от старшего офицера отдела координации деятельности оперативного управления Департамента управления до Начальника академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени, и многими ведомственными наградами.

Панин Игорь Анатольевич
Начальник Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант внутренней службы

 

Оцените информацию, представленную на данной странице:
1 2 3 4 5
Спасибо, Ваш комментарий принят!
Рубрикатор
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я C Все
Загрузка...
По вашему запросу не найдено совпадений